Новый год. Время подводить итоги?

Перейти к контенту

Новый год. Время подводить итоги?

Психолог, гештальт-терапевт Елена Спорягина
Опубликован вход Мысли · 27 апрель 2013
Время летит катастрофически быстро. Скоро очередной Новый год. И даже не знаешь, ставить восклицательный знак в конце этого предложения или нет. И не понимаю своего состояния - радуюсь я наступающему  празднику или нет.
С одной стороны - да, радуюсь, потому что во мне всё еще есть детское ожидание чуда, подарков (сама люблю дарить больше чем получать), праздничных посиделок, завороженного глядения на мерцающие огни елочных огней и на пламя свечей. И шампанское в новогоднюю ночь имеет совсем другой вкус, и пузырится оно веселее, и поднимающаяся над бокалом пена похожа на снежную шапку.

С другой стороны - ну чтоооо это?! ((( Не успела оглянуться - опять Новый год. Он уже отсчитывает не просто всеобщее время, а моё личное. Как день рождения. Поэтому мне перед Новым годом еще и грустно бывает. Итоги подводить надо. И хотя, уходящий год был плодотворным, интересным, богатым на события - само слово “итог” какое-то окончательное, безвозвратное, подводящее черту, отделяющее прошлое от будущего.  

Одним словом, умирает этот год. И не случайно ведь сначала в застолье “провожают” уходящий, и, наверное, не случайно (пришла мне сейчас в голову такая мысль) провожают его по обычаю - водкой, как на поминках. НО! Вспоминают о  нем хорошо и чокаясь! Может быть поэтому и грустно. Потому что расставание. И точно такого уже больше не будет. И мы такими уже не будем.

Но будет Новый год! Другой. И мы будем другими. Есть в  этом , конечно , и тревога, потому что не знаем, что нас ждет, но есть возможность пофантазировать, настроить планов, загореться новыми идеями!

В общем, как всегда - всё в мире неоднозначно! )) И это уже - стабильность))
Давайте готовиться к Новому году: закрывать долги, подводить итоги, выбрасывать накопившееся ненужное. Освободим место для НОВОГО, ИНТЕРЕСНОГО и ПОЛЕЗНОГО!

Ваш психолог,
Елена Спорягина


ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
  • Отличное упражнение для борьбы с "заеданием" проблем. Попробуйте!
  • Рассказываю, почему стоит посмотреть два отличных и очень разных фильма, чтобы лучше понять себя.
  • Обсуждаем картину "За сигаретами", режиссера Эмманюэль Берко. Ищем скрытые смыслы и ответы на вечные вопросы.
  • Статья про интернет-зависимость и бегство от реальности.
  • Статья о том, что у каждого из нас своя скорость осмысления и проживания и не нужно себя мерить по другим.


      Позвоните: +7-926-907-23-76 | Напишите: lena.sporyagina@gmail.com | © 2023  Елена Спорягина
      Позвоните: +7-926-907-23-76
Напишите: lena.sporyagina@gmail.com
© 2023  Елена Спорягина
      Позвоните: +7-926-907-23-76
Напишите: lena.sporyagina@gmail.com
© 2023  Елена Спорягина
Назад к содержимому