Парадоксы близости: лицом к лицу - лица не увидать.

Перейти к контенту

Парадоксы близости: лицом к лицу - лица не увидать.

Психолог, гештальт-терапевт Елена Спорягина
Опубликован вход Отношения · 4 декабрь 2014
Встретились двое любопытных - я и чайка. Лицом к лицу. )) При такой близости мне было уже непонятно, что она за птица? ))). А ей, наверное, непонятно, что я за человек. Мы друг друга не боялись, хотя, муж, стоявший рядом, говорил, что из любопытства, птичка может заинтересоваться телефоном и попробовать его «на клюв». Но мой интерес был серьёзнее, чем страх испортить телефон.

Да, близость - она такая. И пугать может, и восприятие искажать, и связь с реальностью. В любой близости есть определённые риски. В этом смысле, мы каждый день рискуем в отношениях. Но настоящая близость того стоит!  

А чайка, думаю, что она была девочкой )), поняв, что, возможно, при такой близости, я не рассмотрю её во всей красе, стала принимать передо мной разные позы. А т.к. «лицом к лицу – лица не увидать», мы с птицей начали дистанцироваться друг от друга, а потом и вовсе сделали вид, что всё друг про друга уже знаем и нам больше неинтересно «пялиться друг на друга» :-)

Так же и в любых отношениях происходит, мы то сближаемся, то отдаляемся. Чтобы близко подойти друг к другу,  почувствовать близость, сначала нужно отдалиться, а потом снова двинуться навстречу друг другу и душой, и телом.  А, если постоянно «жить в обнимку», можно незаметно задушить и отношения, и друг друга.  

 

Не бойтесь близости!

Ваш психолог,
Елена Спорягина


ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ


      Позвоните: +7-926-907-23-76 | Напишите: lena.sporyagina@gmail.com | © 2023  Елена Спорягина
      Позвоните: +7-926-907-23-76
Напишите: lena.sporyagina@gmail.com
© 2023  Елена Спорягина
      Позвоните: +7-926-907-23-76
Напишите: lena.sporyagina@gmail.com
© 2023  Елена Спорягина
Назад к содержимому