Худеем без злости! Почему трудно соблюдать диету.

Перейти к контенту

Худеем без злости! Почему трудно соблюдать диету.

Психолог, гештальт-терапевт Елена Спорягина
Опубликован вход Психология · 26 февраль 2015
По количеству постов о похудении, можно догадаться, что не за горами «раздевательный» сезон! А вы к нему готовы?

От женщин, делающих ставку на диеты можно часто услышать разочарование: «Всем помогает, а мне нет! Ну почему?!!!». Возможно потому, что психологический механизм в этом случае работает, как часовой – по кругу, а он, как известно, замкнутый.

Представьте себе довольно типичную ситуацию: вас не устраивает ваше отражение в зеркале, вы страшно злитесь на себя, принимаете непоколебимое решение с понедельника садиться на диету. Через пол-часа обнаруживаете себя на кухне с чашкой ароматного кофе и такого же вкуснейшего бутерброда.

А ничего удивительного в этом нет! Кусание (жевание) – это не только способ обработки пищи, но и способ защиты и выражения гнева.

Вы же разозлились, когда не понравились себе в зеркале, а гнев, как вы знаете, ищет выход из эмоций – наружу, в действие (это нормально!). Поэтому, у некоторых из нас появляются бессознательные навязчивые желания и действия – поесть. Можно, конечно, не давать выхода эмоциям, используя радикальные меры: повесить замок на холодильник, «зашить» рот и при этом «давиться» своей злостью. Но!!! Можно, ведь, выбрать другой путь. Если вы осознаете, что к еде вас ведет дорога гнева, сделайте эту еду «безопасной» для фигуры - пусть она будет твёрдой и низкокалорийной (морковка, яблоко и т.д.), чтобы на неё  ушло много энергии, а с ней уйдет и ваша злость!

Наиболее целеустремлённым и продвинутым в вопросах осознанности девушкам я советую упражнение, которое предлагаю своим клиенткам для разрядки гнева (направленного на себя или на других людей)  и расслабления мышечной блокировки челюсти, которая возникает, когда мы этот гнев удерживаем в себе.

Называется упражнение «Щенок». Нам понадобиться упругая и в меру мягкая (например, резиновая) детская игрушка или ручной эспандер, или скрученное полотенце. Кусайте, выбранный вами предмет, самым животным и бессовестным образом, рычите, вырывайте его сами у себя, но при этом не ослабляйте прикус. Вложите в этот процесс всю ярость, весь гнев, накопившиеся у вас внутри. Когда устанете, расслабьте челюсть. И сами расслабьтесь. И к холодильнику вам уже не надо.

И летний сезон придет к вам вместе с лёгкостью и чистой совестью! В смысле, без чувства вины…

 

Желаю вам красоты без страданий!

Ваш психолог,
Елена Спорягина


ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ
  • Статья про то, почему мы все время едим и заедаем свои проблемы, и что с этим делать.
  • Учимся справляться с непереносимыми чувствами и сохранять себя.
  • Статья про обсессивно-компульсивное расстройство личности и тревожность, которая нас все время куда-то гонит.
  • Статья про восприятие нами теплых слов в свой адрес. Непривычно же, когда нам говорят хорошее о нас же, да?
  • Статья о том, что в вечной гонке, мы часто просто боимся остановиться и дать себе время на отдых и осознание жизни.


      Позвоните: +7-926-907-23-76 | Напишите: lena.sporyagina@gmail.com | © 2023  Елена Спорягина
      Позвоните: +7-926-907-23-76
Напишите: lena.sporyagina@gmail.com
© 2023  Елена Спорягина
      Позвоните: +7-926-907-23-76
Напишите: lena.sporyagina@gmail.com
© 2023  Елена Спорягина
Назад к содержимому