Поговори со мною, мама! По-взрослому.

Перейти к контенту

Поговори со мною, мама! По-взрослому.

Психолог, гештальт-терапевт Елена Спорягина
Опубликован вход Отношения с родителями · 17 сентябрь 2017
Я могу быть взрослой женщиной и нуждаться в маме. Но не так, как нуждалась в ней в свои 3-5-10 лет. Мама тоже может нуждаться во мне, как в дочери, в смысле, испытывать потребность быть мне мамой - родителем, старшим. Но, если она хочет быть мне такой мамой, какой была в мои 3-5-10 лет, то ничего хорошего из этого не выйдет, если я УЖЕ НЕ ТА.

Да, мы нуждаемся друг в друге, как детско-родительская пара. Но стаж нашей совместной жизни без признания взросления, развития, и уважения к отдельности наших миров, может быть перечеркнут с откатом в детство и подростничество. И тогда, встают те же проблемы, что и в 3 года (кризис отделения от родителей "Я сам") и в 13 лет ("Вы мне не указ!"). И взрослый человек снова и снова начинает переживать сепарацию. Только, всё то, что не было пережито и приобретено своевременно, в более позднем возрасте переживается травматичнее обеими сторонами. Одни не могут жить по-старому, а другие по-новому - это революционная ситуация, которую невозможно пережить без жертв и репрессий. На всё это нужны ресурсы, которых мы можем уже не находить (не замечать). Но, они, точно, есть!

Приходите за их обнаружением на консультацию. И начинайте конструктивные, счастливые отношения с вашими родителями или со взрослыми детьми.​

Ваш психолог,
Елена Спорягина


ДРУГИЕ ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ


      Позвоните: +7-926-907-23-76 | Напишите: lena.sporyagina@gmail.com | © 2023  Елена Спорягина
      Позвоните: +7-926-907-23-76
Напишите: lena.sporyagina@gmail.com
© 2023  Елена Спорягина
      Позвоните: +7-926-907-23-76
Напишите: lena.sporyagina@gmail.com
© 2023  Елена Спорягина
Назад к содержимому